Home   Forum Salute
Forum Salute
 

Ricerca  Connessione Connessione Rispondere Creare una discussione
 


Ultima risposta
Discussione : Intossicazione
Anto72 La claritromicina è un antibiotico molto potente, lo so perchè mia figlia è allergica e quando lo ha preso si era riempita di chiazze rosse con la febbre oltre i 40.
In generale come dice Liz non bisogna mai interrompere il ciclo che ha prescritto il medico ma io prendo sempre dei fermenti con l'antibiotico perchè altrimenti mi si spacca lo stomaco.
Io uso IDA che è un multivitaminico con anche minerali e fermenti, è ottimo secondo me.

La tua risposta
Login    Per inviare un messaggio, devi essere iscritto a questo forum ... se ancora non lo sei, clicca qui!
Il tono del tuo messaggio                        
                       
La tua risposta


[b][i][u][strike][spoiler][fixed][cpp][url][email][img][flash]Inserisci il codice di un video[*]   
 
   [quote]
 

Opzioni

 
Hai perso la password?


Anteprima della discussione
Anto72 La claritromicina è un antibiotico molto potente, lo so perchè mia figlia è allergica e quando lo ha preso si era riempita di chiazze rosse con la febbre oltre i 40.
In generale come dice Liz non bisogna mai interrompere il ciclo che ha prescritto il medico ma io prendo sempre dei fermenti con l'antibiotico perchè altrimenti mi si spacca lo stomaco.
Io uso IDA che è un multivitaminico con anche minerali e fermenti, è ottimo secondo me.
Ciao Thegunn, ma l'antibiotico l'hai preso fino alla fine del periodo indicato dal medico?
Lo sai che non bisogna mai smettere prima, anche se non sei più ammalato? Sennò i microbi diventano resistenti all'antibiotico e non serve più a nulla...
Se fossi in te chiamerei il medico per chiedergli consiglio comunque! :)
thegunn Domenica scorsa mi ammalai di tonsillite purulente, andai dalla guardia medica che sbaglio la diagnosi, dicendo che era una comune tonsillite o faringite, così mi somministrò dell'Agumentin (Amoxicillina).
Finita la cura avevo ancora questa tonsillite, ed andai dal medico che mi fece la diagnosi giusta e mi dovette somministrare un'altro antibiotico, il Macladin (Claritromicina).
Quest'ultimo l'ho preso per qualche giorno, ora mi è passata la tonsillite e dunque ho smesso di prendere l'antibiotico.
Il problema è che penso proprio di essermi intossicato con tutti questi antibiotici, da ieri sera ho la bocca amara e sempre da ieri sera ho il singhiozzo.
Che posso fare dev'essere grave? devo aspettare che mi passi o devo andare dal medico al più presto?
Newsletter

Test consigliato

Ischemia e ictus: sei a rischio?

Test salute

Quiz - Ictus e ischemia

BMI calcolo
Calcola la tua massa grassa
Calcola la tuo peso ideale